«У РОДНИКА»
ХОРОВЫЕ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕЛОЖЕНИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
Т.В. Скворцова, руководитель хоровых коллективов
МОУ ДОД «ДШИ №6» г. Нижнего Новгорода,
аспирант кафедры культурологии
Нижегородского государственного педагогического университета
О.В. Шапиро, концертмейстер хоровых коллективов
МОУ ДОД «ДШИ №6» г. Нижнего Новгорода,
аспирант кафедры культурологии
Нижегородского государственного педагогического университета

Уважаемые коллеги!


Разрешите представить вашему вниманию совместный труд руководителя Т.В. Скворцовой и концертмейстера О.В. Шапиро старшего и младшего хоров детской школы искусств №6 г. Нижнего Новгорода. Сборник хоровых обработок и переложений «У родника» стал результатом трёхлетнего творческого сотрудничества музыкантов
Хоровые обработки и переложения были написаны для учащихся 2-4-х и 5-7-х классов детской школы искусств и апробированы в репетиционных условиях и во время концертной деятельности хоров. В них представлены образцы русских народных песен и произведения русских композиторов XIX-XXI веков (М. Ипполитов-Иванов, Н. Мясковский, Н. Богословский, З. Левина, И. Якушенко, В. Дробязгина, Ю. Антонов, В. Беляев), а также широкий круг зарубежных композиторов (В.А. Моцарт, Б. Марчелло, Ф. Грубер, Х. Кьерульф, С. Монюшко, М. Регер), английские песни («Мне нужен летающий слон», «We wish you a Merry Christmas») и известная композиция Бенни Андерссона «Happy New Wear» из репертуара ансамбля «ABBA».
В течение трёх лет хоровые коллективы выступали во внутришкольных, отчётных концертах школы, а также в рождественских хоровых концертах совместно с женским хором Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева, где исполнялись произведения, представленные в полной версии сборника «У родника».
Старший и младший хоровые коллективы принимали участие в XI-м Областном конкурсе «На крыльях песни» в марте 2011 года, где получили Дипломы Лауреатов 1-й степени. А творческо-методическая работа Т.В. Скворцовой и О.В. Шапиро также заслужила Диплом I степени на II-м Областном конкурсе Творческих и методических работ в 2011 году.
Главной особенностью данных обработок и переложений являются яркая образность и выразительный мелодический язык хорового материала в сочетании с высокохудожественными поэтическими текстами (к произведениям Б. Марчелло, С. Монюшко, Н. Богословского и И. Якушенко были специально созданы для детской аудитории удивительно тонкие и проникновенные тексты нижегородской поэтессой Л.А. Зелинской, в прошлом преподавателем нашей школы) и оригинальным решением фортепианного сопровождения в произведениях нестрогой классической направленности, эти партии были созданы в процессе творческого сотрудничества с известным нижегородским джазовым музыкатном-пианистом С.А. Сениным
При бережном обращении с оригиналами авторам удалось найти и раскрыть свежие краски и новые смыслы в хоровом звучании. В частности, хочется отметить находки в партитуре Х. Кьерульфа «Мечты», в которой произошла метаморфоза в «прирастании» смыслов и, как следствие, объёмов звучания хоровой партитуры. Оригинальный и изысканный колорит изложения для голоса solo сменился в хоровом исполнении сочным и проникновенно тёплым тембром и удивительными по новизне колористическими эффектами, что и было подтверждено в конкурсных и концертных выступлениях старшего хора школы.

Теги
галина01566